Salle académique
Dès 8 h 45 : Accueil des participants.
9 h 30 : Discours officiels.
10 h – 11 h : Conférence plénière : Benoît Habert, La mémoire numérique entre répétition et remémoration.
(présidence : A. Dister)
11 h – 11 h 30 : Pause.
11 h 30 – 12 h 30 : Communications : S100 / R100 / S50.
|
Salle S100 |
Salle R100 |
Salle S50 |
Classification |
Cooccurrences |
Corpus médiévaux |
|
11 h 30 |
Domenica Fioredistella Iezzi, Mario Mastrangelo, |
Julien Bonneau : |
Nicolas Mazziotta : |
12 h |
Maki Miyake : |
Mahe Ben Hamed, |
Nada Naji, |
12 h 30 – 14 h 30 : Dîner, à l'Auberge de jeunesse Simenon.
14 h 30 – 16 h : Communications : S100 / R100 / S50.
|
Salle S100 |
Salle R100 |
Salle S50 |
Analyse textuelle |
Corpus de presse |
Linguistique |
|
14 h 30 |
Jean-François Chartier, |
Manuela Bussola, |
Gérald Purnelle : |
15 h |
François Bavaud, |
Margareta Kastberg, |
Sophie Prévost : |
15 h 30 |
Josué Careaga Moya, |
Alfredo Maldonado-Guerra, |
Jose Tummer, |
16 h 30 – 18 h 00 : Communications : S100 / R100 / S50.
|
Salle S100 |
Salle R100 |
Salle S50 |
Cooccurrences |
Corpus de presse |
Approches linguistiques |
|
16 h 30 |
Ann Bertels, |
Raymond Blanchard, |
Matthieu Constant, |
17 h |
Erin MacMurray : |
Pierre Ratinaud, |
Sophie Piron : |
17 h 30 |
Aurélien Lauf, |
Barbara D’Amen, |
Marie-Pierre Escoubas-Benveniste, |
19 h : Cocktail de bienvenue au Musée de la Vie wallonne.
Salle Wittert
9 h – 10 h : Conférence plénière : Étienne Brunet, Au fond du GOOFRE, un gisement de 44 milliards de mots.
(présidence : D. Longrée)
10 h – 11 h : Communications : S100 / R100 / S50.
|
Salle S100 |
Salle R100 |
Salle S50 |
Lexique |
Variétés/Variation |
Psychologie |
|
10 h |
Mathieu Lafourcade, |
Paul Cook, |
Aurore Boulard, |
10 h 30 |
Giancarlo Luxardo, |
Daniela Barbara Keller, |
Nadia Battisti, |
11 h – 11 h 30 : Pause.
11 h 30 – 13 h : Communications : S100 / R100 / S50.
|
Salle S100 |
Salle R100 |
Salle S50 |
Lexique |
Analyse textuelle |
Discours politique |
|
11 h 30 |
Nadja Vincze, |
Francesca Della Ratta-Rinaldi, |
Denis Moniere, |
12 h |
Martin Lafréchoux, |
Gian Piero Turchi, |
Serge De Sousa : |
12 h 30 |
Marie Dupuch, |
Francesca Della Ratta Rinaldi, |
Dimitri Della Faille : |
13 h – 14 h 30 : Dîner, à la salle des Professeurs.
Salle Wittert
14 h 30 – 15 h 30 : Conférence plénière : François Yvon, Statistical alignment of bitexts: challenges, methods and applications.
(présidence : L. Lebart)
15 h 30 – 16 h 30 : Communications : S100 / R100 / S50.
|
Salle S100 |
Salle R100 |
Salle S50 |
Lexique |
Motifs |
Text Mining |
|
15 h 30 |
Tom Ruette, |
Solen Quiniou, |
Camille Dutrey, |
16 h |
Liliane Rodriguez : |
Jacques Savoy : |
Simona Balbi, |
16 h 30 – 17 h : Pause.
17 h – 18 h 30 : Communications : S100 / R100 / S50.
|
Salle S100 |
Salle R100 |
Salle S50 |
Distance intertextuelle |
Discours politique |
Méthodes et outils |
|
17 h |
Yves Bestgen : |
Giancarlo Luxardo, |
Christophe Lejeune, |
17 h 30 |
Michele A. Cortelazzo, |
Chantal Richard, |
Pierre Beust, |
18 h |
Cyril Labbé, |
Pascal Marchand, |
François Daoust : |
20h : Dîner de gala, au restaurant « Labo 4 ».
Vendredi 15
9 h – 10 h 30 : Démos de logiciels: S100 / R100 / S50.
|
Salle S100 |
Salle R100 |
Salle S50 |
9 h |
Pierre Ratinaud : |
Bénedicte Pincemin : |
André Salem : |
9 h 30 |
Jean-Marc Leblanc : |
Bénedicte Pincemin : |
Erin Mac Murray : |
10 h |
Sergio Bolasco : |
Yoann Proteau : |
Erin Mac Murray : |
10 h 30 – 11 h : Pause.
11 h – 12 h 30 : Communications : S100 / R100 / S50.
|
Salle S100 |
Salle R100 |
Salle S50 |
Analyse du discours |
Motifs |
Corpus de Presse |
|
11 h |
Emilie Née, |
Sylvie Mellet, |
Christine Barats, |
11 h 30 |
Gian Piero Turchi, |
Stéphanie Gohy, |
Alexandre Delanoe, |
12 h |
Pierre-André Buvet : |
Dominique Longrée, |
Francesca della Ratta, |
12 h 30 – 14 h 00 : Dîner, au restaurant « La Cité du Dragon ».
14 h – 15 h : Communications : S100 / R100 / S50.
|
Salle S100 |
Salle R100 |
Salle S50 |
Littérature |
Web |
|
|
14 h |
Robert Byrnes : |
Sara El Manar El Bouanani : |
Giovanna Leone, |
14 h 30 |
Athena Dupont, |
Mathieu Roche : |
Maria Spano, |
Salle Wittert
15 h 10 : Conférence plénière : Ludovic Lebart, L’articulation entre exploration et inférence en analyse statistique de textes.
(Président : É. Brunet)